20.09.2016

Что делать если болит зуб после удаления нерва?

Представим: у вас болит зуб после удаления нерва, хотя была произведена чистка каналов и пломбирование. Причем боль сильная, постоянная и сохраняется длительное время. Мы думаем примерно так - "странно, как «мертвый» зуб может болеть". Что же случилось?

Чаще всего боли после удаления нерва в зубе появляются сразу же, как заканчивается действие анестезии, и чаще всего это связано с врачебной ошибкой. Чтобы спасти зуб, необходимо срочно предпринять меры. В первую очередь проводится диагностика, что послужило причиной возникновения болей.

Причин может быть несколько. Например, материал пломбы попал за пределы верха корня зуба, то есть был неправильно запломбирован канал. Вторая причина болезненности зуба без нерва – это, как бы это страшно ни звучало, отлом инструмента и пребывание его обломков в канале. Это серьезная ошибка врача, однако с помощью современных технологий и такая проблема вполне решаема.

Если у вас через пару часов после пломбирования начинается острая боль, которая сохраняется неделю и больше, то есть вероятность что вам случайно просверлили дырку в корне зуба. Это чревато такими последствиями, как нагноение вокруг корня, и без чистки каналов и пломбировки специальным материалом тут не обойтись.

Еще одной причиной может стать аллергия на материалы. При введении в пломбируемый канал организм начинает их оттограть – отекает десна, иногда губы и щеки. Все это сопровождается сильной острой болью. Причем боли могут быть настолько мучительными, что не купируются ни одним обезболивающим. Единственный выход – заменить пломбу-аллерген на альтернативный материал.


Как видим, причин возникновения боли после удаления нерва может быть несколько. Разобраться в них и вылечить причину под силу только грамотному специалисту, такому, как врачи клиники "Карат". Обратитесь к нам, и боли в зубах очень долго не будут вас беспокоить!

Заявка на консультацию

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами для уточнения всех деталей

Наши контакты

пр. Строителей д.13

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Ленина д.111

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Морская д.136

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00