20.09.2016

Что такое бюгельный зубной протез?

Бюгельный протез представляет собой один из вариантов съемного протеза. В отличие от пластиночного и нейлонового съемных протезов, бюгельный является более надежным и устойчивым. Конструктивно он состоит из следующих элементов: металлическая дуга (каркас) и пластиковое основание в виде десны, с искусственными зубами на нем. Показанием к установке бюгельного протеза является ситуация, когда установка несъемного протеза по каким-либо причинам (например, отсутствие достаточного количества здоровых зубов) не представляется возможной.

Бюгельный протез крепится к здоровым зубам двумя способами:

  1. Кламмером (крючком). Кламмер изготавливается вместе с протезом, и за счет своей конструкции обеспечивает его плотное крепление к здоровым зубам. Из недостатков можно упомянуть возможность визуально заметить кламмеры во рту во время еды или улыбки.

  2. При помощи специального замка. Такое крепление незаметно со стороны. Для его осуществления на здоровые зубы надеваются специальные коронки. Замок фиксируется на них, и плотно удерживает всю конструкцию. Такие протезы отличаются компактностью и легкосъемностью.

Бюгельные зубные протезы пользуются популярностью за счет своей надежности и долговечности. Они несколько дороже съемных протезов других типов, за счет применения более дорогих материалов и сложности изготовления. Однако в том случае, когда количество здоровых зубов невелико, и возможности установить мостовидный протез нет, бюгельный является наиболее предпочтительным вариантом.

Стоматологическая клиника «Карат» готова оказать все необходимые консультации по вопросам протезирования зубов, и осуществить его в полном объеме. Звоните!

Заявка на консультацию

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами для уточнения всех деталей

Наши контакты

пр. Строителей д.13

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Ленина д.111

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Морская д.136

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00