23.09.2016

Десна отошла от зуба

Перефразируем название: "десна отошла от зуба" стоматологи называют иначе, профессиональное название - "оголение шейки зуба". 

Тревожный симптом, атрофия тканей, пародонтит... Зловещие словосочетания. Ситуация на самом деле вызывает опасения, однако ничего фатального не происходит. Все можно исправить, и для того, чтобы понимать, с чем вы столкнулись - рассмотрим проблему подробнее. 

Причин возникновения описанного дефекта несколько:

  1. Отсутствие правильного ухода за зубами. Результат - скопления мягкого микробного налета и камней. Как следствие - пародонтит. 

  2. Если в вашем рационе только мягкая пища, не требующая активного пережевывания - это тоже может стать причиной. Дело в том, что в этом случае вырабатывается меньше слюны, зубы не очищаются, и дальше - см. пункт 1. 

  3. Некачественно сделанные и подогнанные под вашу челюсть протезы, коронки, пломбы - еще одна причина. Во время жевания эти конструкции трутся о десны, постоянно их травмируя и вызывая отслаивание.  

  4. Если во время чистки зубов вы травмируете десны - это может стать дополнительным разрушающим фактором. 

Суммируя вышесказанное, заметим, что основных причин возникновения пародонтита две - это травмирование десны, или наличие зубных отложений. Следствием этих факторов, практически со 100-процентной вероятностью, будет пародонтит.  

Вот его симптомы:

  1. Отекли и кровоточат десны, все это сопровождается болью. 

  2. Десны "опустились", оголив нижние, обычно закрытые, участки зубов.  

  3. Появились пародонтальные карманы, из них выделяется гной. 

  4. Появился запах изо рта. 

  5. Зубы шатаются при малейшем нажатии. 

Простыми словами описывая пародонтит, можно сказать так - при этом заболевании костная ткань попросту рассасывается. Образуется пародонтальный карман, о надежном зубодесневом соединении не идет больше речи, и как следствие - потеря зуба и еще более серьезные проблемы со здоровьем. 

В случае возникновения любого из описанных симптомов мы настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу. Клиника "Карат" обладает всеми возможностями для лечения пародонтита, мы обязательно вам поможем! Звоните!

Заявка на консультацию

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами для уточнения всех деталей

Наши контакты

пр. Строителей д.13

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Ленина д.111

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Морская д.136

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00