21.09.2016

Гигиена полости рта

Многим из нас знакома поговорка "Я настолько привык этим заниматься, это для меня как зубы почистить". Смысл здесь в том, что хорошие родители с детства прививают своим детям привычку следить за состоянием полости рта - а чистка зубов самым непосредственным образом входит в этот процесс. Однако одной чисткой дело не ограничивается; существует несколько правил ежедневной профилактики состояния ротовой полости, соблюдение которых станет для вас дополнительной страховкой от возникновения серьезных проблем с зубами.

Вот они:

  1. Самое простое и всем понятное - чистить зубы необходимо два раза в день, утром и вечером. В одном из наших материалов вы можете более подробно ознакомиться с техникой правильной и эффективной чистки зубов.

  2. Хотя бы раз в полгода навещайте своего стоматолога. Как, у вас до сих пор нет своего семейного зубного доктора? Это огромное упущение с вашей стороны; исправьте его как можно скорее (лучше всего с нашей помощью). Кто как не стоматолог лучше всего сможет оценить состояние зубов и полости рта, а потом дать вам совет или при необходимости провести лечение? А семейный доктор наблюдает ваши зубы, так сказать, в режиме реального времени, что позволяет ему делать пролонгированные прогнозы и давать дельные рекомендации.

  3. Обратите особое внимание на выбор зубной пасты и щетки. Не стоит брать ту что подешевле, и в то же время не верьте рекламным роликам на ТВ. Это две крайности, в которые не нужно впадать. Как вы думаете, кто лучше всех знает, какая щетка и паста подойдут вашим зубам? Правильно. Стоматолог, который знает состояние ваших зубов. Вот к нему и обратитесь за советом. 

  4. Чистить нужно не только зубы. Вы удивитесь, когда узнаете, как много во рту мест, нуждающихся в обработке щеткой: это и щеки, и десны. Помните, в детстве мама обещала за проделки намазать вам язык мылом? Так вот с точки зрения стоматологии в этом есть смысл - только вместо мыла надо применять пасту и специальную насадку для зубной щетки.

  5. Вариант для перфекционистов - чистить зубы после каждого приема пищи. Плохо, что это не всегда осуществимо на практике. Однако выход есть: ополаскиватели хорошо удаляют остатки пищи, освежают дыхание, приятны на вкус... - стоп, последнее лишнее, пить их все же не стоит. В качестве молодежного варианта - жевательная резинка, однако помните, что жевать ее долго не нужно, 5-10 минут вполне достаточно.

  6. Зубная нить у большинства наших сограждан пока не находит применения, а зря. Это очень полезное приспособление для очистки межзубного пространства, а научиться ей пользоваться совсем несложно. Со временем вы станете виртуозом в применении зубной нити, убедитесь в ее плюсах, а здоровые зубы и одобрительный взгляд стоматолога во время приема станут вам наградой.

  7. Чистить зубы необходимо долго. Очень долго. Целых три минуты. За это время полезные компоненты пасты "просыпаются" и начинают работать. Соответственно - если у вас процесс чистки занимает несколько секунд, эффекта не будет. Как занять себя эти три минуты? Можно смотреть телевизор, рассматривать себя в зеркале, гладить ногой кота - совмещая, таким образом, приятное с полезным. 

Самое главное - помните, что даже тщательная гигиена и профилактика не гарантируют полностью здоровой полости рта, а лишь снижают риск возникновения серьезных заболеваний. Поэтому не пренебрегайте пунктом 2, не заставляйте своего стоматолога скучать! 

Мы, в клинике "Карат", будем очень рады вас видеть!

Заявка на консультацию

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами для уточнения всех деталей

Наши контакты

пр. Строителей д.13

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Ленина д.111

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Морская д.136

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00