19.10.2016

Как сверлят зубы

Бор-машина это первое, на что обращаешь внимание в кабинете стоматолога. Обычно это футуристического вида аппарат, напоминающий изобретения для путешествий во времени из фантастических фильмов. Однако так было не всегда. Автор этих строк сам однажды лечил зубы в глухой деревне у старенького доктора с помощью трофейной, еще со времен войны, бор-машины - на ее станине можно было заметить полустертую стараниями персонала нацистскую свастику. Работала она от механического ножного привода и грохотанием своим вызывала ассоциации с отбойным молотком. 

В современных стоматологических клиниках все совсем не так. Большинство из них - мы имеем в виду тех, кто ответственно относится к своей деятельности - пристально следят за новинками в своей области и своевременно обновляют оборудование.

На сегодняшний день существуют два типа бор-машин:

Вращательная. 

  1. Привод в таких машинах - это специальный микромотор или турбина. 

  2. Рабочий инструмент фиксируется наконечником. Современный наконечник - это сам по себе целый микрокомплекс, с его помощью можно орошать ротовую полость, передавать изображение на монитор, охлаждать инструмент, осуществлять подсветку. 

  3. Непосредственно бур - рабочий инструмент стоматолога. Ткань удаляется резанием, могут также применяться отрезные диски и насадки для шлифования. 

Лазерная.

  1. Здесь в качестве режущего инструмента применяется лазерный луч. Эта технология - более современная и щадящая, однако с помощью лазера нельзя обтачивать зубы.

Стоматологический комплекс, который мы привыкли называть бор-машиной, включает в себя массу миниатюрных электронных устройств, связанных с приводом, управлением, освещением. Разобраться в них и уметь ими пользоваться - задача для настоящих профессионалов.

Оборудование стоматологической клиники "Карат" является современным и постоянно обновляется. Наши специалисты - энтузиасты своего дела, и за время осмотра, при вашем желании, расскажут вам и об устройстве своего рабочего инструмента.

Приходите, мы вас ждем!  

Заявка на консультацию

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами для уточнения всех деталей

Наши контакты

пр. Строителей д.13

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Ленина д.111

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Морская д.136

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00