10.10.2016

Кариес при беременности

Некоторые будущие мамаши, "накачанные" всезнающими родственницами, во время беременности отказываются от проведения стоматологических операций. То есть вообще. И даже при возникновении кариеса - от которого прямая дорога к пародонтиту и пульпиту - они мужественно терпят, подбадривая себя картинами будущих страданий во время родов. Мол, такая она, женская доля - страдать, вытерплю зубную боль - вытерплю и роды, а ребенка травмировать манипуляциями изверга-стоматолога, и теми лекарствами, которые он будет использовать при лечении - точно не стану. 

Более глупый подход сложно себе представить. Начнем с того, что кариес - это только начало. Если его не лечить, возникает возможность развития более серьезных заболеваний. Болезнетворные бактерии из очагов инфекции попадают в кровь, и заетм - в организм ребенка. Это так, в двух словах. Боле подробно на эту тему - у стоматолога, а не у кумушек.

Однако определенные ограничения все же существуют. Вот они:

  1. Во время беременности лучше не устанавливать постоянные пломбы. 

  2. Применение анестезии - с осторожностью, и не все виды. 

  3. Щадящие вмешательства - то есть вам сделают профилактику, а удалять нервы или делать что-либо подобное будут крайне аккуратно и после консультации с вашим акушером. 

Также существуют ограничения по триместрам - это периоды беременности. Каждый из них характеризуется своими особенностями. 

Первый триместр. Этот период наиболее проблемный. Ему свойственны обострения различных заболеваний. Лечение зубов в это время не рекомендовано, исключение составляют острые гнойные заболевания. 

Второй триместр. Этот период - наиболее подходящий для лечения. Удаление нервов, лечение - возможно, однако должно проводиться в щадящем режиме. 

Третий триместр. Как и первый - не самый лучший для лечения зубов. Неквалифицированное проведение вмешательства может спровоцировать преждевременные роды. Исключения, конечно, могут быть, здесь все индивидуально, однако если есть возможность подождать до родов - лучше это сделать. 

Лечение зубов при беременности - процесс тонкий, требующий от врача высокой квалификации и опыта в работе. Далеко не все клиники могут похвастаться наличием таких специалистов; а клиника "Карат" - может! Приходите к нам, и вы в этом убедитесь. 

Заявка на консультацию

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами для уточнения всех деталей

Наши контакты

пр. Строителей д.13

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Ленина д.111

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Морская д.136

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00