15.02.2016

Как обозначаются зубы

Многие из нас, сидя в стоматологическом кресле, обращали внимание на непонятные замечания, которыми обмениваются врачи в процессе осмотра: «нижняя левая восьмерка», «тройка», и так далее. Не знаю, как вас, а меня эти замечания иногда приводили в трепет. Однако, как мы сейчас увидим, ничего зловещего в этих фразах нет; просто такими цифровыми сокращениями врачи обозначают разные зубы. Существуют несколько систем, разработанных с целью идентификации зубов при заполнении карточки пациента и в узкопрофессиональном лексиконе. Рассмотрим коротко самые известные из них.

Система Виола

Была разработана в 80х годах 20 века и с тех пор завоевала признание во всем мире. Зубы в соответствии с этой системой подразделяются относительно своего положения в челюсти («десятки», «двадцатки»,»тридцатки», «сороковки») и той функции, которую они выполняют (номера присваиваются начиная с середины). То есть сначала мы определяем, к какой из четырех «десяток» относится зуб, и затем, в соответствии с его положением, добавляем к его обозначению вторую цифру. Пример: №11 — это резец, находящийся справа вверху в центре.

Существует «детский» вариант этой системы, здесь «десятки» на порядок выше, от «пятидесяток» до «восьмидесяток». Зубов у детей меньше, соответственно, и нумерация содержит меньше значений.

Система Хадерупа

В этой системе вместо «десятков» используются значки «-» и «+», при этом плюс обозначает верхний ряд зубов, а минус нижний. Если плюс расположен справа от номера зуба, это значит, что и зуб расположен справа. С минусом — по аналогии. Соответственно, если вы услышали от врача что-то вроде «три плюс справа», то теперь уже поймете, что речь идет о клыке, расположенном в верхнем правом ряду.

Буквенно-цифровая система

Данная система нумерации зубов наиболее распространена в США. В принципе она похожа на предыдущие, только здесь виды зубов обозначаются латинскими буквами (I – резцы, C – клыки, P – премоляры, M – моляры), а место, на котором они находятся в ряду, - цифрой. Если зубы молочные, то они обозначаются маленькими буквами.

Универсальная система

Это наиболее простая система, при использовании которой каждому отдельному зубу присваивается свой номер, нужно лишь его запомнить. Молочные зубы обозначаются буквами латинского алфавита. Отсчет идет, как в других системах, по часовой стрелке.

На первый взгляд перечисленные методики могут показаться сложными, однако это мнение дилетанта. Стоматологи все эти значения читают с такой же легкостью, как мы текст в книге. Специалисты клиники «Карат» способны как «прочитать» болезни ваших зубов, так и «отредактировать», или даже «переписать начисто» все их проблемные места. Звоните!

Заявка на консультацию

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами для уточнения всех деталей

Наши контакты

пр. Строителей д.13

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Ленина д.111

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Морская д.136

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00