19.09.2016

Почему чернеют зубы?

Если зубы начинают чернеть — это очень тревожный симптом. Дело в том, что наши зубы можно воспринимать как датчик, по состоянию которого можно делать достаточно точные выводы о здоровье человеческого организма, причем даже не только в тех сферах, которые относятся непосредственно к зубам.


Итак, основными причинами почернения зубов могут быть:

  1. Болезни зубов. Самый очевидный вариант. В случае с кариесом процесс развивается по следующей схеме: образование темных пятен под эмалью, постепенное потемнение, образование черного кариозного дупла. Как видим, прогноз достаточно печальный.
  2. Отсутствие элементарной гигиены. Представим, что вы никогда в жизни не видели зубную щетку, и не можете себе даже вообразить, что за зубами необходимо ухаживать. В этом случае постепенное, все большее потемнение зубов — то, с чем вы наверняка столкнетесь.

  3. Хронические заболевания внутренних органов. Болезни печени, почек, селезенки и другие подобные замедляют обмен веществ в организме, что обязательно отразится на состоянии зубов.

  4. Кофе и никотин. Пигмент кофе, чая, воздействие никотина отражаются на внешнем виде зубов. Если не предпринимать необходимых профилактических мер — потемнение со временем перейдет в черноту.

  5. Если вы работаете на производстве, связанном с металлургией, то тяжелые металлы в виде конденсата будут оседать на зубах, что обязательно вызовет потемнение эмали.

Это лишь некоторые, наиболее часто встречающиеся причины потемнения зубной эмали. Любой стоматолог без подготовки назовет вам еще столько же. В каждом конкретном случае необходимо разбираться отдельно, проведя тщательную диагностику. Лучше всего с этим делом справятся профессионалы, и стоматология «Карат» располагает именно такими специалистами. Обратитесь к нам, и ваша улыбка снова засияет!

Заявка на консультацию

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами для уточнения всех деталей

Наши контакты

пр. Строителей д.13

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Ленина д.111

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Морская д.136

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00