23.09.2016

Типы пломб (продолжение)

Мы продолжаем обзор наиболее распространенных видов зубных пломб и материалов, из которых они изготовлены. 

1. Пломбы из композитных материалов. 

Основным элементом композитов является фарфор, а остальные варьируются в зависимости от типа пломбы. 

  • а) Фитополимерные. Этот материал твердеет при помощи света галогеновой лампы. Такой композит отличается твердостью, надежностью, цвет его со временем не стирается. Однако каждые несколько месяцев необходимо проводить полировку пломбы. 

  • б) Акрилосодержащие. Такие пломбы устойчивы к стиранию, прочны. Однако повышенная их токсичность может стать причиной воспаления нервных окончаний зуба. 

  • в) Эпоксидные. Быстрое отвердение даже на сравнительно больших площадях, соответственно - применяется в случае необходимости заполнения глубоких лунок. Не токсичны, прочны. Минус таких пломб - их не очень привлекательный внешний вид. 

  • г) Светоотвердевающие. Плюс такого материала - он твердеет только под воздействием ультрафиолета. Поэтому стоматолог может работать с ним сколь угодно долго и тщательно, придавая пломбе нужную форму и внешний вид. Поэтому результат получается красивым. Имеется возможность подбора нужного цвета, при желании - делайте хоть красную пломбу. Минусом можно посчитать то, что данный материал сложно использовать в труднодоступных местах ротовой полости. 

2. Керамическая пломба. 

Керамика, как уже понятно из названия - очень твердый материал. Не деформируется с течением времени, не изменяет цвет, хорошо держится на зубе - такая пломба изготавливается по слепку индивидуально в каждом случае. Минусов у такой пломбы мы не заметили. 

3. Компомерная пломба. 

Данный материал применяют для лечения молочных зубов, заделывания полостей небольших размеров. Такие пломбы прочные, защищают от возникновения кариеса.  

Выбрать материал для изготовления качественной пломбы - задача стоматолога. Универсального решения не существует; здесь все сугубо индивидуально. Специалисты клиники "Карат" обладают огромным опытом в стоматологии. Установив пломбу у нас, вы можете быть уверены - она прослужит долго и не подведет вас! 

Заявка на консультацию

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами для уточнения всех деталей

Наши контакты

пр. Строителей д.13

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Ленина д.111

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Морская д.136

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00