27.10.2016

Зубы второго ряда у детей

Рост зубов во второй ряд — довольно часто встречающееся явление. Это своего рода аномалия зубной дуги. Она возникает из-за нарушений норм определённой стоматологической формулы, исходя из которой каждый зуб имеет своё конкретное место и свою последовательность появления.

Само собой, если вы не планируете присоединение к семейству акул, с подобным отклонением следует начинать бороться ещё в детском возрасте. Первоначально необходимо выявить причину появления зубов во втором ряду. Как правило, к ним относят:

  • прорезание коренного зуба до того, как выпадет молочный;

  • недоразвитость челюсти, из-за чего зубы не вмещаются в один ряд;

  • генетическая особенность, заключающаяся в наличии сверхкомплексных (лишних) зубов.

В настоящее время подобная аномалия успешно устраняется. Методика лечения зависит от причины её появления. Если у ребёнка всего лишь сменный прикус, то молочный зуб, мешающий росту коренного, просто удаляют. Чуть труднее дело обстоит при недоразвитой челюсти. В данном случае после удаления лишних зубов придётся некоторое время походить с брекет-системой. Сроки лечения зависят от сложности и запущенности аномалии зубного ряда, поэтому при первых же проявлениях отклонений настоятельно рекомендуется обращаться к стоматологу. Аналогичное лечение применяется и для сверхкомплексных зубов.

Важно понимать, что детские зубы значительно отличаются от взрослых. При работе с ребёнком необходимо применять особые материалы и оборудование. Обращаясь в стоматологическую клинику «Карат», родители могут не переживать за своё чадо. Наши специалисты имеют богатый опыт в детской стоматологии, что позволяет им подобрать грамотный подход в лечении и установлении контакта с каждым маленьким пациентом.

Заявка на консультацию

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами для уточнения всех деталей

Наши контакты

пр. Строителей д.13

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Ленина д.111

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Морская д.136

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00