23.09.2016

Типы пломб

Пломбы подразделяются на два основных вида: временные и постоянные. 

Временная пломба устанавливается на срок обычно в несколько дней; область ее применения - например, вам на зую положили лекарство, и необходимо закрыть зуб на то время, пока лекарство будет действовать. В противном случае оно выпадет, а в лунку попадут остатки пищи. 

Постоянная пломба - совсем другое. Такая пломба ставится на срок в несколько лет, и целью своей имеет обеспечение функциональности вылеченного зуба. Лунка полностью и надежно закрыта, можно принимать пищу, чистить зубы - все это, конечно, с соблюдением определенных мер предосторожности. 

Постоянные пломбы подразделяются по типу материала, из которого они изготовлены. 

Цементные пломбы. 

Этот материал - наиболее распространенный. Такие пломбы относительно недороги, а технология их изготовления хорошо отработана. Цементные пломбы обладают хорошей адгезией (это значит - хорошо "прилипают" к зубу), и приемлемой прочностью. Среди минусов таких пломб можно назвать то, что они по составу плотнее эмали зуба, к которой они крепятся; это может стать причиной разрушения стенок зуба, и как следствие - к возникновению очага инфекции. 

Цементные пломбы бывают:

  • а) Фосфатные - заделывание каналов, работа с коронками.
  • б) Силикатные - в основном для передних зубов, хороший натуральный цвет, высокая прочность. 

  • в) Эркодонтные - универсальный материал.

  • г) Стеклоиномерные - для зубов в глубине рта, прочный материал, но по цвету отличается от натуральных зубов. 

2. Амальгамные пломбы. 

Состав таких пломб довольно сложен, в них целый набор разных металлов, в том числе присутствует ртуть. По своим показателям этот материал характеризуется высокой прочностью и пластичностью. Среди минусов - ненатуральный цвет и высокая теплопроводность. 

3. Пластмассовые пломбы. 

Затвердевает быстро; такая пломба прочная и твердая. Устойчива к воздействию химических веществ. Однако со временем уменьшается в размерах, что может стать причиной развития кариеса.  

Продолжение читайте в следующей статье. А лучше - приходите к нам в клинику "Карат", мы все расскажем и покажем вам наглядно - а заодно и проконсультируем по поводу состояния ваших зубов!

Заявка на консультацию

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами для уточнения всех деталей

Наши контакты

пр. Строителей д.13

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Ленина д.111

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Морская д.136

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00